Полиграфическая компания СТАМПА ВИВА / Технологичные решения сложных задач
Главная → Макеты

Требования к предоставляемым материалам

Допускаются использование только цветовой модели CMYK и красок палитры PANTONE Solid (coated или uncoated) (макеты в цветовых моделях RGB, HSB, LAB не принимаются).


Готовый оригинал-макет должен быть подготовлен в одной из следующих программ (ТОЛЬКО ПОД РС): Adobe Indesign, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, в исключительных случаях - CorelDraw.


Приветствуется сдача макетов в формате PDF. PDF файлы необходимо записывать только из PostScript файла с помощью программы Acrobat Distiller с настройками «Press Quality», они должны быть постраничными (а не разворотами), композитными, с вылетами по 3 мм со всех сторон.


Макеты, предоставленные в программах MS Excel, Word, PowerPoint и прочих, не принимаются!

Требования к использованным в макете изображениям, объектам

Рекомендуемый профиль для цветоделения в CMYK – Eurostandard (Coated), 17%, GCR, Light. Для полноцветных иллюстраций суммарная плотность красок (С+М+У+К) не должна быть больше 280-300%.
Рекомендуемый состав для «глубокого черного» – С-40; М-30; Y-30; К-100.


Растровые изображения - должны быть записаны в формате TIFF, PSD (в один слой) с разрешением 300 dpi, в цветовом пространстве CMYK.


Векторные изображения - должны быть записаны в исходных форматах программ Adobe Illustrator, CorelDraw, EPS, AI, CDR в цветовой палитре CMYK. Минимальная толщина используемых линий – 0,2 pt (Не допускается использовать толщину Hairline). Текст должен быть переведен в кривые.
Нежелательно использование эффектов типа: прозрачности, тени, линзы, заливки «Pattern» и т.д.
Чисто черным элементам обязательно присвоить опцию «overprint».

Технологические требования к макетам

  • В случае предоставления файлов верстки вместе с макетом должны быть предоставлены все используемые шрифты (не желательны TrueType-шрифты и системные шрифты (Arial, TimеsNewRoman и т.д.)). Также должны быть предоставлены иллюстрации, используемые в макете.
  • При наличии контура вырубки, выборочного лакирования, тиснения/конгрева и др., данные элементы должны быть наложены на основной макет, но лежать на отдельном слое.
  • Если печать будет осуществляться триадными красками (СМУК), то в макете не должны присутствовать краски типа PANTONE, и, соответственно, в макетах, использующих цветовое пространство PANTONE не должно быть объектов в CMYK. Исключение составляют макеты, в которых используются 5 красок и более.
  • Если изображение доходит до края (под обрез), обязательно сделать от 3 до 5 мм на вылет со всех сторон.
  • Значимые элементы макета – логотип, текст, картинки должны отстоят от краев реза, вырубки, перфорации - как минимум на 15 мм.
  • К каждой работе должны прилагаться распечатки и макет на сборку с указанием линий фальцовки, линий вырубки, места для тиснения, выборочного лакирования и т.д. Либо облегченные файлы для предварительного просмотра (jpeg, pdf).
  • При использовании готовых штампов типографии запрашивайте крой штампа у менеджера для наложения на него макета.

Полученные от нас спуски на утверждение обязательно аккуратно проверить, при необходимости распечатать, сложить или собрать!!


Нестандартные по конструкции макеты клиент обязан предоставить в собранном виде в размере один к одному и желательно в цвете (муляж).


Если требуется наша доработка, то необходимы исходные растровые файлы послойно, и текст не в кривых (с необходимыми шрифтами), можно отдельным файлом в форматах doc, txt, rtf.

Для рекламных агентств и типографий
Технологические операции
Листоподбор, брошюровка
КБС
Вырубка, тиснение, конгрев
Полноцветная и пантонная печать
Ламинация
Каширование
Навивка на пружину
Сборка бумажных пакетов


Онлайн оплата
Наши вакансии
Приглашаем на работу квалифицированных специалистов
  Подробнее